1º BÁSICO A: MATERIAL EDUCATIVO DE APOYO.

COLEGIO SAN IGNACIO | FORMANDO EN FAMILIA.

 

Asignatura: Geometría.

Docente: Paula Herrera.

Correo Consultas: paula.herrera@sanignaciodetalca.cl

 

GUÍA Nº13 GEOMETRÍA

 

GUÍA Nº14 GEOMETRÍA

 

Asignatura: Ciencias Naturales.

Docente: Carolina Cerpa.

Correo Consultas: carolina.cerpa@sanignaciodetalca.cl

 

GUÍA Nº13 Ciencias

 

Asignatura: Matematica.

Docente: Gabriela Veliz.

Correo Consultas: Gabriela.veliz@sanignaciodetalca.cl

 

GUÍA Nº13 MATEMATICAS

 

SOLUCIONARIO GUÍA Nº13 MATEMATICAS

 

GUÍA Nº14 MATEMATICAS

 

GUÍA Nº15 MATEMATICAS

 

Asignatura: Historia.

Docente: Mónica C. Zambrano B..

Correo Consultas: monica.zambrano@sanignaciodetalca.cl

 

GUÍA Nº13 HISTORIA

 

Asignatura: Ingles.

Docente: Cecilia Barja.

Correo Consultas: cecilia.barja@sanignaciodetalca.cl

 

GUÍA Nº13 Ingles

 

EVALUACION FORMATIVA Ingles

 

Asignatura: Artes.

Docente: Gabriela Veliz.

Correo Consultas: Gabriela.veliz@sanignaciodetalca.cl

 

GUÍA Nº13 ARTES

 

GUÍA Nº14 ARTES

 

Asignatura: Musica.

Docente: Mariluz Reyes.

Correo Consultas: mariluz.reyes@sanignaciodetalca.cl

 

GUÍA Nº13 MUSICA

 

Asignatura: Religion.

Docente: Claudia Ávila A.

Correo Consultas: Claudia.avila@sanignaciodetalca.cl

 

GUÍA Nº13 RELIGION

 

SOLUCIONARIO GUÍA Nº13 RELIGION

 

Asignatura: Tecnologica.

Docente: Nicole Agurto Domínguez.

Correo Consultas:nicole.agurto@sanignaciodetalca.cl

 

GUÍA Nº13 TECNOLOGICA

 

Lista de cotejo de planificación 1° basico

 

GUÍA Nº14 TECNOLOGICA

 

 

Fono Colegio Poniente | 71 2310122